Утепление потолка в деревянном доме

Древесина — самый теплый строительный материал. При одинаковой толщине деревянные перегородки по характеристикам теплосбережения вчетверо превосходят кирпич, а бетон — в восемь раз. Уязвимое место деревянного дома — потолок и крыша, потому что они оснащены вентиляционными, дымоходными другими технологическими отверстиями.

Утепление потолка в деревянном доме

Для этой цели часто используют базальтовую вату и пенополистирол — самые простые в монтаже и недорогие утеплители, но это не лучшее решение с точки зрения экологии. При нарушении технологии монтажа минвата способствует образованию конденсата в доме. Пенопласт — горючий материал, поэтому его нельзя применять для деревянных конструкций.

Утепление эковатой

утепление потолка в деревянном доме

Экологически чистый материал изготовлен из переработанных отходов целлюлозы. В процессе изготовления исходное сырье пропитывают антисептическими и антипиреновыми средствами. По свойствам эковата выгодно отличается от опилок и других природных аналогов: она не поддается горению, гниению, поражению грибком и грызунами.

Эковата — сыпучий материал, поэтому ее используют для утепления перекрытий со стороны чердака. На пол между потолочными балками настилают специальные мембраны, полиэтиленовую пленку, рубероид или другой гидроизоляционный материал. Поверх изоляции насыпают распушенную вату толщиной слоя от 15 см. Если высота балок меньше, их потребуется нарастить. Материал утрамбовывают и зашивают сверху досками чернового пола чердака.

Утепление пенофолом

Пенофол — вспененный полиэтилен с пористой структурой. Это утеплитель двойного действия. Одна его сторона покрыта слоем фольги. Подобно другим ячеистым материалам он создает преграду для утечки тепла за счет множества пор, заполненных воздухом или углекислым газом, а слой фольги отражает инфракрасные лучи обратно в помещение.

Фольга соединена с полиэтиленом термической сваркой. Ее коэффициент отражения около 97%. Существуют модификации с двухсторонним фольгированием и самоклеящиеся. Достоинство пенофола — малая толщина: слой полиэтилена — до 1 см, фольги — до 30 мкм. Монтаж на потолок или стену не требует устройства каркаса. Утеплитель можно крепить скобами на деревянное основание.

Главные недостатки материала — низкая паропроницаемость и высокая электропроводность. Для компенсации последствий низкой паропроницаемости в доме должна быть тщательно продуманная система вентиляции. Чтобы избежать опасности со стороны электросети, следует обеспечить надежную изоляцию проводки.

Ленты пенофола стелют на основание встык без нахлеста. Стыки проклеивают алюминиевой лентой. Поверх готового слоя теплоизоляции можно устанавливать панели из гипсокартона, натяжной потолок или другое декоративное покрытие.

Утепление керамзитом

утепление потолка в частном доме

Сыпучий материал представляет собой гранулы вспученной обожженной глины. Для утепления оптимальный размер гранул составляет от 5 мм. Иногда специалисты рекомендуют делать подкладочный слой из мелкогранулированного керамзита, а верхний (от 10 см) — из крупных гранул. Оптимальная толщина покрытия — 15 см.

Керамзит насыпают между потолочными балками. Материал обладает высокой гигроскопичностью, поэтому при утеплении требуется гидроизолирующий слой рубероида. Нужно следить, чтобы его края заходили на балки более чем на 10 см. Швы между соседними листами проклеивают битумной мастикой.

Внимание: при устройстве чернового пола поверх керамзитового слоя необходимо оставить небольшое расстояние между керамзитом и досками.

Утепление глиной с опилками

Глина обладает высокой теплопроводностью, поэтому ее используют как связующее вещество в смеси с опилками. Она улучшает прочностные и антисептические свойства, снижает гигроскопичность и горючесть теплоизолирующего покрытия.

Для улучшения эксплуатационных свойств опилки дополнительно обрабатывают антисептиками и добавляют в готовую смесь гашеную известь. Глиной с опилками утепляют перекрытие со стороны чердака. Перед нанесением раствора следует настелить пароизолирующую пленку.

Компания «Строй Вуд» строит деревянные дома из бревна и бруса под ключ, а это значит, что Вам не нужно будет беспокоиться об утеплении потолка, об этом позаботиться наша бригада строителей, которые имеют большой опыт строительства и выполняют работы только из качественных материалов.

Для заказа строительства деревянных дома и бани позвоните по телефону +7 (800) 707-77-92 и менеджеры компания ответят на ваши вопросы и примут заявку на стройку.