Утепление пола в деревянном доме: технология и применяемые материалы

Поскольку холодному воздуху свойственно опускаться вниз, даже в теплых домах полы обычно холодные. Тем более, под полом есть свободное пространство, в котором циркулирует уличный воздух и через щели проникает в дом. Чтобы решить эту проблему требуется утепление пола в деревянном доме. Вариантов два: устройство теплого пола (водяного, электрического и др.) либо использование утеплителей. Второй способ дешевле и технически проще.

утепление пола деревянного дома

Как выполнить?

Чаще всего порядок действий такой:

  1. Снимают напольное покрытие и черновой пол.
  2. Обрабатывают деревянные лаги антисептиками, поврежденные заменяют.
  3. Стелют гидроизоляцию. Если это пленка, то сплошным ковром, с нахлестом на стыках соседних полос (стыки заклеивают скотчем). Если рубероид – большими кусками с заходом на лаги.
  4. Поверх изоляции размещают утеплитель.
  5. Сверху стелют (или не стелют, в зависимости от утеплителя) еще один гидроизолирующий слой и закрывают досками чернового пола.

Совет: некоторые мастера, чтобы не разбирать пол, предлагают утеплять снизу (из подвального помещения). В этом случае листовой материал крепят на потолок подвала между брусьями установленного каркаса (опять же на гидроизоляцию). При таком варианте приток холодного воздуха из подвального помещения оказывается перекрыт.

Применяемые утеплители

В общем виде все материалы делятся на листовые, сыпучие и напыляемые. К листовым относятся:

  • пенопласт (пенополистирол);
  • пеноплекс (модифицированная разновидность пенопласта, экструдированный пенополистирол);
  • листовой пенополиуретан;
  • минеральная вата (базальтовая, стекловолоконная);
  • пенофол.

материал для утепления пола деревянного дома

Все эти материалы достаточно дешевы и просты в обработке, но у них есть свои особенности:

  1. Утепление пенопластом и минватой необходимо производить с обязательным применением гидроизоляции, т.к. материалы гигроскопичны. Исключение составляет пеноплекс, но гидроизоляция необходима и здесь.
  2. Утепление пеноплексом имеет свой недостаток: покрытие не «дышит».
  3. Утепление пенопластом-пенополистиролом ухудшает пожарные характеристики. Все разновидности горючие. Даже модификации с пропиткой антипиреном не становятся негорючими вообще, хотя пожаростойкость у них выше. С точки зрения пожарной безопасности предпочтительнее минвата.
  4. Пенопласты подвержены биологическим повреждениям: их грызут мыши, в порах вьют гнезда насекомые. В этом отношении минеральная вата и пенополиуретан лучше.
  5. Хороший материал – пенофол. Двухслойная пленка. Один слой – вспененный пенополиэтилен, второй – металлическая фольга. Фольгированный слой смотрит вверх и отражает инфракрасные лучи обратно в комнату, тем самым усиливая свойства утеплителя. Материал не требует гидроизоляции сверху (эту функцию выполняет фольга). Он тонкий, можно клеить прямо на черновой пол. Более высокая стоимость окупается меньшими трудозатратами и экономичностью самого материала.

Сыпучие материалы:

  • керамзит (гранулированная глина);
  • опилки;
  • эковата (переработанная распушенная целлюлоза).

Утепление керамзитом применяется давно. Процесс прост: материал насыпают между лагами на гидроизоляцию, сверху стелют черновой пол. Между слоем керамзита и полом нужно оставлять небольшое пространство. Материал собрал почти все достоинства: негорючесть, неподверженность химическим и биологическим поражениям, низкая цена. Минус один, но серьезный: высокая гигроскопичность.

Опилки в чистом виде применять не следует, т.к. это пожароопасно. Опилки имеют свойство гнить, их поражает грибок, грызуны, древоточцы. Хотя с точки зрения теплоизоляции эффективность опилок чуть ли не самая высокая. Материал применяют в составе глинистых, известковых, цементных растворов. При этом недостатки частично компенсируются, а достоинства остаются прежними.

Эковата обладает всеми преимуществами натуральных материалов, минусов почти лишена: горючесть низкая, стойкость к биологическим поражениям высокая. Основной недостаток утеплителя – при сухом применении много пыли.

Напыляемые материалы: пенополиуретан, эковата (нанесение жидким способом).Удобство метода в том, что покрытие полностью герметично: напыляемый материал проникает во все щели и проблемные места. Слой, как правило, небольшой.

Гидроизоляция для пенополиуретана не требуется. Его минусы: покрытие воздухонепроницаемое; более высокая (по сравнению с другими утеплителями) цена. Достоинство – скорость нанесения, но при демонтаже чернового пола (поверх пола пенополиуретан не наносят) быстро все равно не получится.

При строительстве дома из бруса или дома из бревна следует заранее продумать, как будет утеплен пол, каким способом и какими материалами, для того, чтобы избежать неудобств и непредвиденных затрат.