Усадка деревянного дома из бруса и бревна

Усадка дома – это изменение геометрических параметров постройки по прошествии времени. Процесс происходит из-за усыхания материалов, поэтому перед возведением необходимо это учитывать.

Степень усадки различных материалов разнится. Деревянные конструкции приносят больше проблем по сравнению с кирпичом, бетоном, пеноблоками.

Усадка – это естественный процесс. После постройки происходит небольшое уменьшение высоты наборных стен. Дома из дерева оседают в период около трех месяцев, хотя на этот срок также влияют другие факторы:

  • время года, в которое выполнялась постройка;
  • сухость материала;
  • климатические условия;
  • используемый материал;
  • размеры монтажных конструкций;
  • технология крепежа.

Наибольшая интенсивность процесса приходится на первые 3 месяца.

Для клееного бруса

Показатель усадки конструкций, возведенных из клееного бруса, составляет 1%. Это положительно влияет на сроки постройки дома «под ключ», они значительно сокращаются. Также важно обратить внимание на влажность древесины и породу.

Избежать значительной усадки можно за счет плотного замкового соединения. Влага не попадет в звенья дома, поэтому сезонное расширение или сужение происходит минимально.

Полностью процесс заканчивается по истечении трех лет, причем в первые 3 месяца производится около 70% структурных изменений. Остальные 30% приходятся на последующий период.

Для профилированного бруса

Процесс усадки конструкций из профилированного бруса незначительно отличается от других построек, возведенных из дерева. Максимальная активность усадки наблюдается в течение трех месяцев с окончания постройки. Обратите внимание, что лучше не подключать различные коммуникации, пока процесс не закончится, а также не заниматься отделкой.

В летнее время года усадка длится в 2 раза дольше по причине высокого уровня влажности. Если брусья будут подогнаны максимально плотно и согласно всем правилам – время значительно снизится.

Для рубленого бревна

Максимальный показатель усадки наблюдается у конструкций из рубленого бревна – он достигает 10%. Срок в этом случае тоже увеличивается и составляет не меньше года. Если бревна оцилиндрованы, то изменения составляют около 7%. При этом длина элементов сохраняется, уменьшается только толщина.

Основной недостаток – возникновение трещин и мелких дефектов. Наружная часть высыхает намного быстрее, внутренняя остается сырой, в результате волокна разрываются. Высокая скорость усадки приводит к быстрому образованию трещин, что приводит к следующему:

  • в повреждениях скапливается влага;
  • образуется плесень, появляется гниение;
  • неэстетичный внешний вид постройки.

По этим причинам рекомендуется тщательно выбирать бревна, прежде чем произвести покупку. Если все же попались влажные комплектующие, необходимо тщательно их просушить в прохладном месте.

Для оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно «усаживается» соответственно виду древесины, а также следующим характеристикам:

  • показатель влажности материала;
  • размеры конструкции и комплектующих;
  • высота постройки;
  • технология, использованная при строительстве;
  • эксплуатация постройки;
  • климатические условия;
  • сезон, в который выполнялись работы по возведению.

Соответственно ГОСТ 6782.1-75, если высота построенной стены составляет 2,8 м, показатель усадки будет варьироваться от 8 до 10 см. По некоторым данным материал усыхает до 8%, а также до 2% изменяется от естественной механической усадки. На первый год после постройки здания приходится 90% процессов изменения конструкции, остальные 10% происходят в последующие 2 года.

Вывод

Соответственно информации, указанной в статье, можно прийти к следующему заключению: усадка построек закономерна и непредсказуема. Все зависит от окружающих факторов и характеристик материала.

Компания «Строй Вуд» имеет большой опыт в строительстве деревянных домов, поэтому можете быть уверены в качестве построенного дома. Специалисты компании от проекта до сдачи объекта работают профессионально и на совесть.

Звоните по телефону и заказывайте строительство дома у надежного застройщика +7 (800) 707-77-92