С чего начать строительство дома?

Если вы решили построить свой собственный частный жилой дом, но не знаете, с чего начать, вам следует подумать о строительстве «под ключ», так как это решает многие проблемы.

С чего начать?

Для начала нужно определить место, где будет строиться дом. Выбрав участок земли, не забудьте собрать информацию по грунтам и проверить условия для подключения к коммуникациям.

А также стоит сразу определить, из чего и каким образом будет строиться дом. В зависимости от применяемой технологии можно рассчитать примерно срок строительства. Деревянный или каркасный дом будет построен намного быстрее, чем из кирпича. Можно приобрести готовый комплект крепежа и материала для каркасного или деревянного дома и собрать его, как конструктор, за довольно короткий срок. Быстрота стройки каркасного дома «компенсируется» тем, что приобрести все материалы и крепежи придется одновременно. В то время как для строительства кирпичного дома приобретать материалы можно постепенно.

строительство дома из бревна под ключ

Не лишним будет сразу же определиться с материалом для стен и крыши. Со стенами всё довольно понятно: если строите летний домик, можно остановиться на каркасном или деревянном доме, но если собираетесь жить в доме и зимой, тогда лучше строить его из кирпича.

Что касается крыши, материалы для неё бывают двух видов: листовые и штучные. К листовым материалам относятся металлочерепица, шифер. Такой материал подходит для крыш простой формы и стоит меньше, чем штучный. К последним относится черепица разных видов. Для того чтобы сделать крышу из такого материала, понадобится опытный мастер-кровельщик. Черепица подойдёт для крыш разных форм. Стоит она намного дороже, чем, например, шифер, но и служит намного дольше.

Когда вопросы с участком и материалами будут решены, можно приступать непосредственно к проекту самого дома. Здесь есть два варианта: взять типовой проект, либо же разработать индивидуальный. Как правило, готовый проект стоит намного дешевле, но можно сразу же узнать, как будет выглядеть будущее жилье. Однако при строительстве большого дома, в котором планируется жить долго, лучше выбрать индивидуальный проект, который будет разработан специалистами исключительно для вас.

Кому доверить строительство?

После создания проекта возникнет вопрос: кому доверить строительство?

строительство дома из бруса под ключ

Если в ваши планы входит покупка материалов и слежение за ходом работ, вы можете нанять на работу вольную бригаду. Это будет стоить дешевле, чем если бы вы наняли строителей из какой-нибудь фирмы. Но сколько уйдёт времени с бригадой, прогнозировать сложно. Так что если вы обладаете огромными запасами времени и терпения, можете попробовать.

Постройку дома лучше всё-таки поручить юридической фирме, с которой будет подписан договор и станет точно известен срок сдачи объекта. Но чем руководствоваться при выборе исполнителя?

Хорошо, если есть рекомендации от знакомых. Если нет таковых, можно обратиться к проектировщикам, которые делают проект дома. Наверняка у них есть реализованные проекты, если они не новички.

Самую объективную и точную информацию о строительных фирмах можно получить у владельцев загородных домов, особенно если те были построены несколько лет назад. Поскольку через такой временной промежуток обычно и выявляются все недочеты.

Как выбрать подрядчика?

В основном фирмы-подрядчики, которые занимаются строительством малоэтажных жилых домов, – это компании, состоящие из нескольких человек. Как правило, это директор, главный инженер и прораб. Бригада строителей набирается прорабом в зависимости от заказа, который нужно выполнить. Преимущество этих фирм в том, что у них небольшой персонал, и их расходы невелики, что означает и не самые высокие расценки за работу.

Крупные строительные компании устроены иначе. Как правило, у них есть свой парк строительной техники, инструментарий и квалифицированный персонал, который требует средств на содержание, а это в свою очередь означает, что цены на услуги этих фирм будут завышены.

Если при поиске подходящей фирмы найти удалось не одну, а несколько, то для окончательного выбора следует ознакомиться с юридической стороной их деятельности. Гарантийные обязательства, условия оплаты, условия договора на строительство «под ключ». Договоры нужно читать внимательно, вникая во все нюансы и разбирая всё, что написано мелким и буковками, иначе можно потерять деньги.

Если вы хотите изучить юридические документы как следует, в ваших интересах обратиться к юристу, который разбирается в таких вопросах. Таким образом, вы получите профессиональную оценку договора и не упустите никаких деталей.

И последнее – по порядку, но не по значимости – это смета всей стройки. Чтобы рассчитать её, неплохо иметь рабочий проект. Некоторые фирмы рассчитывают смету даже бесплатно. Та фирма, которая выдаст в итоге самую приемлемую сметную цену, может стать вашим подрядчиком.

Получается, что весь процесс подготовки к строительству частного дома делится на три стадии:

  1. Выбор участка;
  2. Создание проекта;
  3. Выбор подрядчика.

Используя эту простую схему, можно сэкономить и время, и деньги.

Компания «Строй Вуд» является надежным подрядчиком в строительстве Вашего дома. Мы предлагаем строительство домов из бруса и бревна. Звоните по телефону и наши менеджеры помогут создать проект по Вашим индивидуальным запросам.