Отопление в деревянном доме

Строительство загородных домов из дерева – востребованная услуга. Но владельцу стоит подумать о том, как он будет отапливать здание. Разумно решить данный вопрос на стадии проектирования. Предлагаем познакомиться с описаниями видов отопления деревянных домов, востребованных в современности.

Особенности отопления в деревянном доме

Обустройство жилого деревянного дома подразумевает оборудование системы отопления. Важно, чтобы оно было эффективным и не затратным. Нужно подойти к выбору отопления ответственно, ведь переоборудование системы предполагает внушительные расходы.

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит учесть особенности материала, из которого возведен дом. Дерево восприимчиво к влаге. Чтобы продлить срок эксплуатации здания, необходимо содержать его в сухости. А значит, в зимний период оставлять дом без отопления нельзя. Только так удастся сохранить здоровый микроклимат внутри помещения.

отопление в частном доме

Дерево – горючий материал. Система отопления должна исключать риск возгорания. Поэтому современным домовладельцам рекомендовано отказаться от печного отопления.

Какие виды отопления используют сейчас?

К основным видам отопления, которые используют в деревянных домах относятся:

  • водяное;
  • воздушное;
  • электрическое;
  • печное.

Главное отличие видов в типе теплоносителя, который используется для обогрева и топливе. Рассмотрим каждый вид подробно, а также назовем основные преимущества и недостатки.

Водяное отопление: плюсы и минусы

Нужно учесть, что водяное отопление выходит в лидеры по использованию. Данный тип подразделяют на централизованное и автономное. В первом случае домовладелец подключается к магистрали. За температуру в доме отвечает поставщик тепла.

Автономные системы отопления обустраиваются домовладельцем лично. В этом случае следует подумать о виде топлива. Выделяют:

  • уголь;
  • дрова;
  • газ;
  • дизельное топливо;
  • электричество.

Опыт домовладельцев показал: экономичнее всего расходуется газ. Стоимость топлива не велика. Это предпочтительный вариант для больших домов.

К преимуществам водяного отопления относят:

  • простота монтажа системы;
  • дом прогревается быстро;
  • можно использовать комбинированные виды топлива;
  • бесшумная работа агрегатов;
  • площадь здания прогревается равномерно;
  • можно создать проект системы, подразумевающий прогрев полов.

Водяное отопление обходится дешевле всех других видов. Но эксперты отмечают и недостаток: оборудовать систему должен специалист. Своими силами справится не получится. Кроме того, нужно учитывать сезонное повышение тарифов на топливо. Предугадать расходы сложно.

Паровое отопление

Данный вид аналогичен водяному отоплению. Только в качестве теплоносителя выступает пар. Отопление данного типа можно организовать на котле с использованием любого вида топлива, в том числе мазута, дров, угля и газа.

Паровое отопление чаще используют в больших домах. Котлы отличаются внушительными размерами и требуют оборудования специального помещения. Также владельцы отмечают неравномерность прогрева воздуха. Вверху помещения температура выше.

Преимущества парового отопления не уступают достоинствам водяного. Они аналогичны.

Электрическое отопление

Принцип электрического отопления построен на преобразовании энергии в тепло. В качестве источников выступают котлы и отдельные приборы.

Главный недостаток: высокое потребление электроэнергии. В помещение сохраняется тепло только в период работы агрегатов. Воздух остывает быстро.

Текущие расходы на отопление достигают внушительных размеров. Такой вид отопления хорошо использовать в случае необходимости. Например, во время визита на дачу на несколько дней.

Печное отопление

отопление в деревянном доме

Печное отопление подразумевает оборудование печей и дымоходов. Чаще всего, в качестве топлива используют дрова. Это экологичный и бюджетный способ отопления. Но он трудоемкий и требует определенного навыка. В суровые морозы придется топить печь по 2-3 раза в день.

Печное отопление обычно используют в домах, предназначенных для сезонного проживания.

Какое отопление выбрать для деревянного дома?

Выбрать оптимальный вариант отопления для деревянного дома должен каждый домовладелец самостоятельно. Необходимо учитывать следующие параметры:

  • тип топлива, доступного в той или иной местности;
  • площадь дома;
  • предназначение деревянного дома (для постоянного или сезонного проживания).

Эксперты рекомендуют по возможности обустраивать деревянные дома именно водяными или воздушными системами отопления. Это бюджетные, эффективные и доступные варианты.