Какой диаметр бревна выбрать для строительства деревянного дома

При строительстве деревянных домов из бревен (срубов) в первую очередь, принимается в расчет теплозащита стен и способность выдерживать низкие температуры, даже в самые лютые морозы. Другим фактором является прочность. Этот параметр зависит от породы древесины, ее сортности, внутренних и внешних пороков (трещин, червоточин).

Виды бревен, используемых для строительства домов

какое дерево выбрать для строительства

Породы древесины, наиболее подходящие для строительства дома в основном относятся к стойким хвойным породам таким, как:

  • лиственница;
  • ель;
  • сосна;
  • кедр;
  • пихта.

Иногда это может быть — бук.

Лиственные породы древесины, то есть — береза, ольха, липа, осина, представляются менее пригодными, в связи с тем что срок их эксплуатации оказывается не слишком длительным.

Для строительства деревянного дома могут быть использованы бревна с различными способами предварительной обработки. К числу самых популярных из них относятся:

1. Оцилиндрованные. При изготовлении таких бревен используются фрезеровка и другие способы механической обработки, снимающие рыхловатую внешнюю оболочку. В результате получаются деревянные цилиндры с одинаковым круглым сечением размером близким к идеальному. В процессе изготовления оцилиндрованные бревна подвергаются биологической, а также противопожарной защите. Внутренняя поверхность стен, сложенных (срубленных) из этого материала практически не нуждается в какой-либо дополнительной отделке.

2. Строганные. При придании круглой поверхности таким брёвнам используются различные виды электрорубанков, которыми и выполняется острожка. Этим способом не всегда можно получить совпадающие размеры бревен. Они могут различаться как между собой так и не совпадением диаметров начала и конца, то есть являться усеченными конусами, что для древесины называется — сбежность. Тем не менее такие бревна достаточно прочны и хорошо сопротивляются низким температурам.

3. Сечение «лафет», которое иногда называют «норвежским». Такие бревна стесывают с верхней и нижней стороны, придавая их сечению вид прямоугольника с закругленными боковыми сторонами. Сруб из такого типа дома легко монтируется, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и в меньшей степени подвержен разнообразным усадкам и перекосам, свойственным периоду начальной эксплуатации дома.

4. Скобленое. В этом случае поверхность ошкуренных бревен вручную скоблится с использованием специального стального инструмента. Несмотря на гладкость и сохранённую текстуру древесины, усадка домов, построенных из этого типа бревен занимает более длительный период времени в сравнении с другими видами подготовки бревен для строительства дома.

Какой диаметр бревна выбрать

какой диаметр бревна лучше

Диаметр бревен для строительства дома в большой степени зависит от климатической зоны строительства и преобладающей отрицательной температуры в зимний период года.

Так, например, для средней полосы нашей страны рекомендуются бревна с диаметром от 220 до 260 миллиметров. Дом, построенный из бревен такого диаметра обладает сравнительно высокой теплозащитой, а внешний вид его стен выглядит эстетически привлекательным.

Для северной части, если нет желания тратить финансовые средства на дополнительное внешнее или внутреннее утепления лучше использовать бревна диаметром от 260 до 280 миллиметров.

При возведении на участке отдельно стоящих деревянных небольших бань с внутренней печью, будет достаточным использовать бревна меньшего диаметра от 180 до 220 миллиметров.

Рекомендации по выбору

Оптимальным решением всегда будет строительство дома из древесины хвойных пород. Бревна из такой древесины изначально имеет меньшее число пороков и дефектов, а также образованием новых и развитием старых в процессе эксплуатации. Построенные их хвои дома меньше подвержены перекосам, усушке, усадке и другим подобным спутникам начала эксплуатации деревянного дома.

Дома из древесины лиственных пород хуже сопротивляются внешним агрессивным воздействиям окружающей среды — низким и высоким температурам и их резким перепадам, солнечному ультрафиолету, поражению в процессе эксплуатации гнили, плесени, грибку, а также заражению вредными насекомыми, питающимися древесиной.

Тем не менее из такой древесины можно изготавливать элементы внутренней отделки интерьеров деревянного дома, использовать ее в межкомнатных перегородках и при изготовлении внутренних дверных полотнах.

Таким образом, при строительстве деревянного бревенчатого дома с целью уменьшения сроков строительства и скорейшего введения его в эксплуатацию, рекомендуется использовать оцилиндрованные бревна одинакового диаметра (от 220 до 280 миллиметров), изготовленные из древесины хвойных пород.

Компания «Строй Вуд» строит деревянные дома и бани из бревен деревьев северного леса. Наши специалисты сами заготавливают материал для строительства и траснпортируют его на место стройки, что гарантирует качество и контроль на всех этапах.