Как получить разрешение на строительство дома на собственном участке

Задумались о строительстве дома? Не хотите, чтобы в дальнейшем у вас возникли какие-либо проблемы с властями, тогда лучше заранее позаботиться обо всех необходимых документах.

В данной статье подробно описано, как и где получить разрешение на строительство дома на собственном участке, для чего оно нужно и что важно учесть в процессе.

Любое строительство должно согласовываться с местными органами власти, так как земля, несмотря на то что находится у вас в собственности, всегда относится к определённой структуре, по сути тому или иному муниципалитету. Возвести дом на своём участке просто так, значит попасть под определённые риски, штрафы и даже снос здания. Конечно узаконить постройку после возведения тоже можно, но лучше сделать это на первоначальном этапе.

Кому необходимо получать разрешение

разрешение на строительство дома

До 2018 года включительно, собственнику нужно было получать именно разрешение на строительство, для этого необходимо было собирать достаточно большой комплект документов, теперь данную процедуру значительно упростили и заменили просто уведомлением.

Сама процедура состоит следующим образом, собственник направляет уведомление с указанием параметров и критериев постройки, документы в которых указан статус земельного участка, а местные власти контролируют стройку на соблюдение нормативов. По итогу собственник уведомляет о завершении своих работ, и, если не было отклонений от нормативов, получает постановление на ввод здания в использование.

Получение разрешения необходимо, если земля имеет статус ИЖС, ЛПХ, СНТ (садовый дом). Важно, чтоб в документах на землю был статус и в для каких целях ее можно использовать.

Для каких построек не нужно получать разрешение:

  1. Гараж, используемый не для коммерческих целей.
  2. Некапитальные постройки - хозяйственные постройки или садовый домик, баня, навес, парник и прочее.

Если собственник планирует начать стройку рекомендуем изучить кодекс Градостроения и его нормы, а именно ст. 51. В нем подробно описаны все правила и этапы – от сбора документов до ввода дома в эксплуатацию.

Также Земельный и Гражданский кодексы, прописывают требования для частного дома:

  • не более 500 кв. м;
  • не выше 3-х этажей (над землей) и высотой 20 метров;
  • соблюдены санитарно-технические нормы (отступы от заборов, дороги, соседей).

Порядок действий

Для подачи уведомления необходимо:

  1. Направить в местный орган самоуправления (Администрацию) документы.
  2. Дождаться положительного ответа.
  3. Начать строительство.
  4. Подать аналогичные документы о завершении работ. При чем сделать это нужно не позднее 1 месяца, после окончания. Фактически проверить, когда закончились работы никто не может. Если никаких поправок в ходе работ не было, администрация должна направить акт о введении дома в эксплуатацию.
  5. Подать документы на право собственности дома и регистрацию на кадастровый учет.

разрешение на строительство дома на собственном участке

Документация

Пакет документов регламентируется п. 7 ст. 51 ГрК РФ. В него входят:

  1. Документы подтверждающие права на участок.
  2. Выписка ЕГРН (не более 30 дней давности).
  3. Паспорт.
  4. Заявление.
  5. Доверенность если подает не собственник.

Эту процедуру можно выполнить бесплатно на портале Госуслуги. Ответ должен прийти через 7 рабочих дней. Если участок находится в зоне исторического поселения, то потребуется дополнительная проверка и согласование, это займёт уже 20 рабочих дней.

Причины, по которым могут отказать:

Есть ряд причин, по которым придет отказ:

  1. Рядом санитарно-защитная зона (кладбище, жд, автомагистраль и прочее).
  2. Необходимо дополнительное согласование иных служб (Минприроды, Служба экологического, технологического и атомного надзора, Комитет по контролю использования и охране культурных и исторических памятников и прочие).
  3. Технические показатели не соответствуют нормам ГК РФ.
  4. Статус земли не позволяет оформить строение данного вида.
  5. Неполный комплект документов или их подал не собственник.

Последствия

При отсутствии соответствующих документов, постройка (согласно ст. 222 ГК) попадает под понятие самострой.

Ответственность за это полностью лежит на владельце. Он не сможет распоряжаться данным имуществом (продажа, дарение). Также возможен и суд, который вправе признать здание незаконным, что влечет его снос за счет собственника.

На практике и по законодательству, даже самострой можно узаконить. Если статус земли позволяет возвести жилой дом, у него соблюдены все нормы СНиП, оно не наносит урон окружающим, соседи не имеют претензий, узаконить его вполне возможно. Администрация вправе наложить штраф за несвоевременное оформление документов, его сумма от 2 до 5 тысяч рублей.

С получением разрешения становится доступным кредитование на строительство, также использование средств материнского капитала. Поэтому вовсе не стоит избегать данной процедуры, теперь она намного упрощена, сроки получения составляют не более 2-х недель, а пакет документов минимальный.