Как лучше обшить деревянный дом снаружи?

Если вы выполните наружную облицовку деревянного дома, то это даст вам ряд плюсов:

  • Защита стен от атмосферных факторов,
  • Утепление здания,
  • Придание дому эстетического вида.

Выбирая вариант обшивки снаружи деревянного дома, вы должны опираться на ваши финансовые возможности. Ниже мы рассмотрим разные варианты обшивки, исходя из ваших финансовых возможностей и предпочтений. Это может быть облицовка вагонкой, блок-хаусом, планкеном, имитацией бруса и другими материалами.

Вагонка из дерева

Именно вагонку вы можете использовать для обшивки дома самостоятельно. Она смотрится красиво, придаст дому эстетичный вид и прослужит довольно долго. Вы можете выбрать один из видов вагонки. Чаще всего выбирают вагонку, изготовленную из лиственницы, ели, сосны, липы, осины или дуба.

Вагонка представляет собой рейки, которые вы должны просушить предварительно до определённой степени – 10—15 процентов. Это создаст надёжную защиту от деформирования, а также избавит дом от лишней влаги (гниль, плесень). Советуем использовать для отделки дома дорогую деревянную вагонку. Обычная чаще применима для внутренних работ или облицовки дачи.

Толщина рейки должна быть в пределах 1.5 мм.

обшивка дома снаружи деревянной вагонкой

Обшивка блок-хаусом

Некоторые строители причисляют блок-хаус к разновидностям вагонки, но это совершенно иной материал. Он является более прочным, надёжным и тёплым. Блок-хаус изготавливается из такого дерева, как ель и сосна. В продажу поступают уже в обработанном варианте. Для придания дереву какого-то определённого оттенка, предварительно материал подвергается обработке лазурью, морилкой или другим покрывающим раствором. Цвет вы сможете поменять и при помощи лака или пропитки. Этот материал не стоит пропитывать декоративной краской, так как пропадает благородный вид.

Изначально блок-хаус устанавливается от фундамента, по направлению вверх. Шипы ламелей держите по направлению вверх, чтобы влага не попадала в стыки.

обшивка дома блок-хаусом

Имитация бруса

Имитация бруса – это деревянные доски, которые схожи с брусом. Их относят к материалам по сборной обшивке. И если вы проведёте качественную облицовку при помощи такого материала, ваш дом будет смотреться, будто он сделан из бруса. Изготавливается имитированный брус из кедра, лиственницы, если и сосны. Такая облицовка будет служить вам долгое время (не один десяток лет). Покупая материал, выбирайте ламели необходимой длины (от 2 до 4 см). толщина может быть разной (2 – 3.5 мм). Ширина также разная (от 10 до 17 см).

обшивка дома имитацией бруса

Планкен

Этот материал, в отличие от вышеперечисленных, является более новым и сборным. Устанавливается он разными методами. Чаще всего внахлёст или в шип. Изготавливают планкен из хвойных пород дерева. Вы можете выбрать прямой, скошенный, с пазами планкен. Смотрится такая облицовка дорого и красиво.

 

Виниловый сайдинг

Сайдинг предназначен для облицовки деревянных, кирпичных, щитовых и блочных домов. Ламели идут со специальными замками и отверстиями под саморезы. Устанавливают их на стены дома так, чтобы вода от дождя стекала вниз, не проникая между панелями.

обшивка дома виниловым сайдингом

Металлический сайдинг

Облицовка металлическим сайдингом имеет главное преимущество – она прослужит более 50 лет. Производят этот материал из стального проката (по толщине листы 0.40 – 0.65 мм). При покупке вы можете выбрать панели необходимой для вас длины от 0.5 до 6 метров. По цветовой гамме материал может быть разным. Очень красиво смотрятся панели под камень или под дерево. Облицовку проводят и летом, и зимой, в независимости от погодных условий.

Фиброцементные панели

Очень популярным материалом для облицовки здания из дерева являются фиброцементные панели. Их изобрели как альтернативу штукатурке. Установить их просто, сложностей не возникнет.

Облицовочный кирпич

При облицовке с помощью облицовочного кирпича дом выглядит, как кирпичный. Главным условием при использовании этого материала является крепкий и надёжный фундамент из цемента. Он должен быть настолько крепким, чтобы смог выдержать нагрузку.

Все эти материалы идеально подойдут для облицовки дома из кирпича снаружи. Какой именно выбрать, решать только вам.