Чем заделать щели между досками в деревянном полу

Появление щелей между досками в деревянном полу доставляет немало неприятностей. Они не только ухудшают внешний вид покрытия и провоцируют появление скрипа при ходьбе, но и приводят к появлению сырости, плесени, вредителей и сквозняков. Устранить зазоры между половицами достаточно легко. Нужно просто приобрести материалы для ремонта и правильно выполнить восстановительные работы.

Причины появления щелей в полу

как заделать щели в деревянном полу

Формирование зазоров между деревянными досками может происходить на любом этапе – как через несколько месяцев после монтажа покрытия, так и через годы эксплуатации. Причинами развития данного процесса обычно являются:

  • естественное усыхание – если изначально влажность древесины превышала 8-12%;
  • изменение геометрии половиц вследствие гниения или поражения грибком;
  • сухой воздух – при влажности менее 40% дерево сильно высыхает и уменьшается в размерах;
  • деформация досок под воздействием высоких или интенсивных механических нагрузок;
  • особенности сорта древесины – бук, ясень, клен, вишня и груша усыхают сильнее других пород;
  • некачественный монтаж – плохой крепеж, нет вентиляции, лаги выровнены неправильно.

Варианты заделки

Если проблема затрагивает всю площадь пола, щели очень широкие или повреждены лаги, проводится капитальный ремонт с демонтажем покрытия и переделкой конструкции. Небольшие дефекты устраняются легче. Чтобы восстановить целостность покрытия, сохранив при этом его эстетичность и экологичность, применяются различные методы.

Конопатка

Проверенный временем способ, который также используется для заделки зазоров в деревянных стенах. В щель между досками помещается пропитанная в клеевом составе пеньковая веревка, джутовый войлок, льняная пакля или бечевка. Сверху материал замазывают смесью клея, шпатлевки и опилок, после чего выравнивают с поверхностью пола и окрашивают.

Воск и льняное масло

Такой способ отлично подходит для неглубоких и узких щелей. Воск и льняное масло сначала разогревают отдельно, после чего соединяют и тщательно перемешивают. Готовый состав аккуратно заливают в щель и дают отвердеть. После застывания массы зону обработки шлифуют.

Клинья-рейки

Из небольшого куска древесины делают вставку. Ширина ее верхней части на 0,5 мм меньше, чем зазор между досками пола. Низ рейки делают в виде клина. Трещину и вставку хорошо смазывают клеем ПВА. Далее рейку просто вставляют в зазор и подбивают киянкой, углубляя до уровня пола. Чтобы сделать вставку незаметной, ее окрашивают в цвет напольного покрытия.

чем заделать щели в деревянном полу

Клей и опилки

Из данных компонентов делается самодельная шпаклевка. Опилки мелкой фракции сначала заливают кипятком и дают им набухнуть в течение 1-2 часов. Далее к ним добавляют клей (ПВА, столярный, эпоксидный) и хорошо перемешивают. Получается вязкая и тягучая масса, которой заполняют щель между досками. После высыхания место заделки шлифуют и красят.

Шпатлевка

В данном случае используется готовый материал. На рынке представлено множество составов, предназначенных специально для работы с деревом. Шпатлевки бывают масляными, акриловыми и полимерными, белыми и пигментированными. Готовой смесью заполняют щель, выравнивают состав шпателем, а после отвердения – шлифуют наждачной бумагой.

Как предотвратить появление щелей в полу

Заделка зазоров между досками лишь частично решает проблему. Ведь щели могут образоваться в другой части пола, особенно если не устранить причину ее появления. Чтобы предотвратить возникновение такого явления, компания «Строй Вуд» советует соблюдать 5 простых правил:

  1. Использовать для создания пола только качественный материал – дубовые или хвойные доски, которые прошли камерную сушку и имеют влажность менее 8%.
  2. Соблюдать технологию монтажа – точно выровнять лаги по горизонтали, использовать надежный крепеж, правильно выбрать толщину досок и прочее.
  3. Поддерживать в помещении оптимальный микроклимат – для сохранения физических параметров древесине нужна влажность около 60% и температура +18°C …+25 °C.
  4. Обеспечить хорошую вентиляцию подпольного пространства – правильный воздухообмен под настилом предотвратит появление плесени и грибка.
  5. Предварительная обработка материала – перед укладкой доски рекомендовано покрыть специальными противогрибковыми составами и водоотталкивающими пропитками.

Качественный монтаж, грамотная эксплуатация и своевременное устранение щелей обеспечат долговечность деревянного пола, позволив наслаждаться его великолепным внешним видом и высоким уровнем комфорта на протяжении десятков лет.