Чем покрасить деревянный дом

Древесина была, есть и будет самым популярным строительным материалом. Несмотря на разнообразие современных композитов, дереву нет равных. Однако этот материал нуждается в защите. Без соответствующей обработки эстетические и эксплуатационные характеристики древесины быстро снижаются. В то же время даже самая обычная фасадная краска способна продлить жизнь дереву и улучшить внешний вид дома.

В этой статье разберем, чем лучше покрасить деревянный дом, и от чего зависит выбор состава для внешней отделки.

Для чего необходимо красить деревянный дом

У дерева есть два главных врага (влажность и ультрафиолетовые лучи) и один второстепенный (насекомые). Без соответствующей защиты дерево:

покраска деревянного дома

  • рассыхается, его «ведет»;
  • теряет свой благородный оттенок;
  • страдает от плесени и грибка;
  • приобретает неэстетический грязно-серый цвет;
  • разбухает, теряет свои эксплуатационные характеристики.

Качественное покрытие защищает дерево от неблагоприятных погодных факторов (обильные осадки и солнечные лучи), а также препятствует размножению микроорганизмов и насекомых.

При нынешнем многообразии современных составов для внешней отделки деревянных домов не так просто определиться с выбором. Хочется найти качественное и недорогое покрытие, которое позволяет сохранить эстетическую привлекательность фасада, а также продлить срок службы дерева.

Чем покрасить: виды и особенности составов

При выборе нужно учитывать физические свойства дерева и его эксплуатационные характеристики. Состав для внешней отделки деревянного дома должен отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к температурным перепадам;
  • эстетическая привлекательность;
  • устойчивость к плесени, грибку и другим биологически неблагоприятным факторам;
  • стабильность оттенка;
  • пожаробезопасность и химическая инертность;
  • устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.

Условно материалы для покраски дерева можно разделить на две категории:

  1. Пропитки ― повышают устойчивость древесины к влажности и ультрафиолетовым лучам. Состав одновременно является и антисептиком. Кроме того, пропитки могут выполнять функцию декоративной отделки, подчеркивая фактурность натурального дерева.
  2. Краски. Состав позволяет сохранить древесный рельеф поверхности, но скрывает неповторимую фактуру материала.

Последняя группа является наиболее обширной. Ассортимент составов для деревянного фасада включает:

красивый деревянный дом

  • Масляные краски. Бюджетный и весьма распространенный вариант для внешней отделки деревянного дома. Ассортимент красок впечатляет, что позволяет подобрать фактически любой оттенок. Материал полностью перекрывает неповторимую фактуру дерева, не позволяет проникать влаге внутрь. Из отрицательных качеств ― непродолжительный срок службы. Материал под воздействием солнечных лучей быстро трескается, что приводит к необходимости повторной обработки. Кроме того, масляные краски не позволяют дереву «дышать», что способствует появлению плесени.
  • Алкидные краски. Материал создает прочную пленку на поверхности, быстро сохнет, но отличается неприятным запахом. Алкидное покрытие устойчиво к ультрафиолету и влаге. Важная особенность таких составов ― хорошая адгезия. Чтобы снять старый слой, придется изрядно потрудиться.
  • Силиконовые краски. Материал создает прочную пленку на поверхности, быстро сохнет, но отличается неприятным запахом. Алкидное покрытие устойчиво к ультрафиолету и влаге. Важная особенность таких составов ― хорошая адгезия. Чтобы снять старый слой, придется изрядно потрудиться.
  • Акриловые краски. Еще одна группа дорогих составов с отличными эксплуатационными и защитными свойствами. Акриловые краски отличаются богатым цветовым разнообразием. Покрытие не выцветает, не растрескивается, при этом позволяет дереву дышать.

Есть еще одна группа составов ― водные дисперсии. Изготавливают их на основе силикона, силиката или акрила. Для использования состав разводят водой до нужной консистенции. Главными преимуществами являются экологическая безопасность, паропроницаемость, инертность к химическому и механическому воздействию, богатое цветовое разнообразие, продолжительный срок службы.

Заключение

Покрасить деревянный дом ― задача не самая сложная. Куда больше трудностей связано с подбором оптимального состава для внешней отделки фасада. Экономить на этом ― дело неблагородное. Если не хочется перекрашивать дом каждые 2-3 года, стоит сделать выбор в пользу более качественных составов на основе того же силикона или акрила.