Блог

Какой диаметр бревна выбрать для строительства деревянного дома
При строительстве деревянных домов из бревен в первую очередь, принимается в расчет теплозащита стен и способность выдерживать низкие температуры, даже в самые лютые морозы. Другим фактором является прочность. Этот параметр зависит от породы древесины, ее сортности, внутренних и внешних пороков. Какой диаметр бревна лучше подходить для строительства?
Как лучше обшить деревянный дом снаружи?
Выбирая вариант обшивки снаружи деревянного дома, вы должны опираться на ваши финансовые возможности. Ниже мы рассмотрим разные варианты обшивки, исходя из ваших финансовых возможностей и предпочтений. Это может быть облицовка вагонкой, блок-хаусом, планкеном, имитацией бруса и другими материалами.
Утепление потолка в деревянном доме
Древесина — самый теплый строительный материал. Уязвимое место деревянного дома — потолок и крыша, потому что они оснащены вентиляционными, дымоходными другими технологическими отверстиями. Как утеплить потолок и сохранить тепло в доме?
Отопление в деревянном доме
Строительство загородных домов из дерева – востребованная услуга. Но владельцу стоит подумать о том, как он будет отапливать здание. Разумно решить данный вопрос на стадии проектирования. Предлагаем познакомиться с описаниями видов отопления деревянных домов, востребованных в современности.
Плесень в деревянном доме: причины появления и способы избавления
Одним из минусов древесины считается ее склонность к появлению и распространению плесени. Споры грибка очень быстро проникают внутрь материала и могут полностью его разрушить. Для предотвращения данной ситуации перед проведением строительных работ с пиломатериалами необходимо пропитывать их антисептиками.
Чем заделать щели между досками в деревянном полу
Появление щелей между досками в деревянном полу доставляет немало неприятностей. Они ухудшают внешний вид покрытия и провоцируют появление скрипа при ходьбе, приводят к появлению сырости, плесени, вредителей и сквозняков. Устранить зазоры между половицами достаточно легко.
Усадка деревянного дома из бруса и бревна
Усадка дома – это изменение геометрических параметров постройки по прошествии времени. Процесс происходит из-за усыхания материалов.
Какой фундамент лучше всего подходит для деревянных домов?
Фундамент деревянного дома – это, прежде всего основа конструкции, от которой зависит прочность и долговечность сооружения. Он должен обеспечивать надёжную опору и в то же время служить барьером на пути проникновения влаги, почвы, воздуха и иных вредных факторов, пагубно влияющих на дерево.
Почему деревянные бани лучше: плюсы и минусы
Возведение деревянных бань происходит быстро, обходится дешевле, чем постройка из камня или кирпича. А если работу выполняют профессиональные специалисты, заказчики получают качество, гарантию, оригинальную бревенчатую постройку, которой смогут пользоваться долгие годы. И все это по доступной стоимости.
Как получить разрешение на строительство дома на собственном участке
В данной статье подробно описано, как и где получить разрешение на строительство дома на собственном участке, для чего оно нужно и что важно учесть в процессе.
Чем покрасить деревянный дом
Древесина была, есть и будет самым популярным строительным материалом. Несмотря на разнообразие современных композитов, дереву нет равных. Однако этот материал нуждается в защите. Без соответствующей обработки эстетические и эксплуатационные характеристики древесины быстро снижаются. В то же время даже самая обычная фасадная краска способна продлить жизнь дереву и улучшить внешний вид дома.
С чего начать строительство дома?
Если вы решили построить свой собственный частный жилой дом, но не знаете, с чего начать, вам следует подумать о строительстве «под ключ», так как это решает многие проблемы.
Дома из оцилиндрованного бревна: плюсы и минусы
Строительство бревенчатых домов – модный тренд, который набирает популярность в последние годы. Главное преимущество домов из оцилиндрованного бревна – экологичность и благоприятный микроклимат в доме. Натуральное дерево обладает высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами.
Утепление пола в деревянном доме: технология и применяемые материалы
Поскольку холодному воздуху свойственно опускаться вниз, даже в теплых домах полы обычно холодные. Тем более, под полом есть свободное пространство, в котором циркулирует уличный воздух и через щели проникает в дом. Чтобы решить эту проблему требуется утепление пола в деревянном доме.
Как утеплить деревянный дом снаружи: материалы, методика и особенности
При возведении частного дома и застройщик, и будущий владелец коттеджа должны огромное внимание уделять вопросу теплоизоляции и обеспечения комфортных условий проживания даже в самые сильные холода. В полной мере это относится и к постройкам из бревенчатого сруба или бруса. У подобных коттеджей есть своя специфика, обусловленная материалом, из которого они построены.